Наш опрос
Что нужно добавить на сайт?
1. Фильмы
2. Игры РС
3. Побольше програм для РС
4. Побольше МР3
5. Побольше програм для КПК и смартов
6. Мобильные игры
7. Картинки
8. Видео в 3GP разшырении
9. Побольше чтива
10. Побольше новостей о мобилках
Всего ответов: 178
Мини-чат
500
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 9 » Общее
00:16:19
Общее
Первая неделя лета выдалась невероятно богатой на анонсы. Ведущие телефонные производители наперебой бросились представлять модели на второе полугодие 2009. Отметились Sony Ericsson (трижды) и Samsung (единожды). Наибольший интерес, конечно, представляет новая линейка от Sony Ericsson, в которой присутствует совместимая с PlayStation модель. А в тайванской столице стартовала выставка Computex. И хотя к рынку мобильной связи она имеет не самое прямое отношение (в отличии от февральского Mobile World Congress), там было представлено несколько любопытных смартфонов и коммуникаторов, и новая аппаратная платформа от Qualcomm. Обо всем этом мы сегодня и поговорим, но для начала – несколько слов об интересном шаге со стороны Palm.

Коммуникатор Palm Pre получит полноценную поддержку iTunes. Аппарат идентифицируется последней версией приложения от Apple и синхронизируется точно также, как любой iPod или iPhone. Все это работает как на Mac OS, так и под Windows, что было наглядно продемонстрировано Полом Кузино (Paul Cousino) на официальной презентации. Более того, пользователи Mac'ов смогут синхронизировать фотографии с помощью iPhoto. Инициатива Palm Inc вполне поддается объяснению: компания только выигрывает при использовании популярного ПО от конкурирующей компании. Создание собственного аналогичного сервиса заняло бы долгое время и обошлось бы слишком дешево. К тому же не факт, что ему удалось бы догнать iTunes по популярности. А что Apple? Неужели в калифорнийском Купертино и вовсе не считают Palm за конкурента?

Кстати, в первом обзоре Palm Pre, опубликованном ресурсом Boy Genius Report, WebOS названа одной из лучших мобильных ОС, имеющей огромный потенциал. Сам аппарат заслужил не так много слов, в основном из-за плохо реализованной клавиатуры.



Sony Ericsson, опустившаяся в этом году на пятую строчку в рейтинге мобильных производителей по доле рынка, представила сразу три амбициозных продукта: Aino, Satio и Yari. Компания последовала примеру других вендоров и отказалась от числовой индексации своих моделей. Отныне каждый телефон будет носить свое уникальное имя. Правда, пока ориентироваться в этих именах довольно сложно. Все три новинки объединены в единую серию под названием Entertainment Unlimited.

Sony Ericsson Satio (ранее известный как Idou) является новым фото-флагманом. Он располагает 12-мегапиксельной встроенной камерой с мощной ксеноновой вспышкой и автофокусом. Эту модель уже сейчас сравнивают с компактными цифровыми камерами двух-трехлетней давности. И дело здесь не только в мегапикселях: телефон обзавелся множеством новых функций, среди которых стабилизатор изображения, функция распознавания лиц, коррекция "красных глаз" и так далее. Еще один интересный момент – операционная система: Satio использует Symbian OS (S60 5th Edition) и является единственным смартфоном в новой линейке. 


Sony Ericsson Satio (Idou)

Среди прочих характеристик стоит выделить большой 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 360 х 640 пикселей, поддержку сетей UMTS 2100 и протокола HSDPA, а также наличие ТВ-выхода, Bluetooth, Wi-Fi и GPS-приемника. Стоить смартфон будет явно не дешево, но его точная стоимость не называется. Конкуренты не дремлют, у Samsung уже есть чем ответить, но об этом ниже.

Два других телефона, Yari и Aino, используют прежние наработки компании в области пользовательского интерфейса.


Sony Ericsson Yari

Yari – это стильный слайдер, который позиционируется как телефон для игр. Он содержит большое количество предустановленных игровых приложений, поддерживает 3D-графику и управление с помощи жестов (для этого используется акселерометр). Кроме того, на корпусе присутствует несколько дополнительных клавиш, облегчающих управление в играх. Технические характеристики гораздо скромнее, чем у Satio. Экран здесь не сенсорный (2,4 дюйма, 240 х 320 пикселей), камера всего 5-мегапиксельная, Wi-Fi отсутствует. При этом SE Yari может похвастаться впечатляющим временем автономной работы – до 10 часов разговора в сетях GSM.


Sony Ericsson Aino

Третья новинка – SE Aino – отличается совместимостью с PlayStation 3. Однако ни о какой поддержке PS-игр, как ни странно, речи не идет. Телефон способен лишь соединяться с консолью по Wi-Fi и получать доступ к ее содержимому. Можно передавать музыку, картинки, а вот как это будет связано с играми, пока не совсем понятно. Так же, как и Yari, эта модель выполнена в форм-факторе классического слайдера. Экран – широкоформатный (240 х 432 пикселя), отлично подходящий для просмотра фильмов. Присутствует поддержка 3G, 8-мегапиксельная встроенная камера, Bluetooth, Wi-Fi и A-GPS. А время автономной работы еще более внушительное, чем у вышеупомянутой модели – до 13 часов в сетях GSM.

Примечательно, что все три модели используют карты microSD вместо привычных для Sony Ericsson Memory Stick M2. Yari поступит в продажу в сентябре, а Aino и Satio подтянутся чуть позже – в четвертом квартале этого года. А мы в дальнейшем подробно познакомимся с каждой из новинок SE в одном из наших превью.

Не желая отставать от своего шведско-японского конкурента, компания Samsung анонсировала свой ответ Satio - 12-мегапиксельный камерафон Pixon12. 


Samsung Pixon12

Подробностей об этом устройстве пока немного. Samsung отмечает только 3,1-дюмйовый AMOLED-дисплей с контрастностью 10000:1, позволяющий комфортно работать с телефоном при ярком солнце; объектив с качественно оптикой и фиксированным фокусным расстоянием (28 мм в эквиваленте); ксеноновую вспышку и полную поддержку 3G. Телефон также получит GPS-модуль, функцию видеозаписи в разрешении D1 при 30 fps и Bluetooth. Wi-Fi-модуль отсутствует, а в роли пользовательского интерфейса вновь выступит Samsung TouchWiz UI. Цена и сроки поставок пока не названы.

В течение следующих двух недель Samsung анонсирует еще две модели. Одна из них выйдет под брендом Armani и будет работать под управлением Windows Mobile (анонс 11 июня), а вторая станет новым мультимедийным флагманом компании (анонс 15 июня).

Компания Google накануне выставки Computex 2009 подсчитала общее количество Android-смартфонов, которые появятся на рынке в этом году. Энди Рубин (Andy Rubin) в интервью New York Times озвучил цифру в 18-20 устройств. Это позволяет констатировать рост популярность Android на 900%. В выпуске всех новинок будет задействовано 9-производителей, среди которых HTC, Samsung, LG, Sony Ericsson, Motorola и Huawei. Кстати, компания HTC приглашает журналистов на крупную презентацию 24 июня в Лондоне, на которой будет представлен HTC Hero – третий по счету Android-смартфон компании.



А тем временем корпорация Qualcomm представила новую платформу для смартфонов и коммуникаторов - Snapdragon QSD8650A с 1,3-гигагерцовым процессором. Помимо 30%-го прироста производительности, платформа получит новый графический ускоритель, работающий как с 2D, так и с 3D графикой, поддержку экранов с разрешением до 1280 х 720 пикселей, а также поддержку GPS, Bluetooth 2.1, Wi-Fi и мобильного телевидения в форматах DVB-H, MediaFLO и ISDB-T. Платформа будет доступна производителям уже во второй половине года, а к концу 2009 на рынок выйдет около 30 различных устройств на базе старой и новой версий Snapdragon. В числе первых будет коммуникатор Toshiba TG01.


Главным же событием минувшей недели стал анонс Apple iPhone 3GS, хотя и помимо него было представлено немало интересных новинок. В российскую розницу поступил новый флагман от Nokia – N97, который позиционируется не как смартфон, а как мобильный компьютер. А в США в стартовали продажи Palm Pre, который является, пожалуй, главным конкурентом нового iPhone. В Соединенных Штатах между ними развернется серьезная конкурентная борьба, а что касается российского рынка, то здесь все известно наперед. iPhone 3GS доберется до нас уже в августе, а поставки Palm Pre в Россию пока не планируются. И, тем не менее, мы продолжим рассказ о компании Palm и ее потенциальном бестселлере.



По вполне понятным причинам, Pre не вызвал столь бурного массового помешательства, как iPhone в свое время. Однако большинство американских магазинов распродало все запасы модели в первый же день. За тот же день пользователи загрузили более 150 тысяч приложений для Pre через App Catalog. Результат неожиданно хорош. Дальнейшие планы Palm выглядят весьма амбициозно – компания намерена реализовать 1,3 миллиона устройств до конца 2009 года. Примерно такой же прогноз дает и компания iSuppli, но с оговоркой: 1,3 миллиона Pre будет продано по всему миру только в том случае, если Palm успеет выпустить GSM-версию своего коммуникатора. При этом на долю американского оператора Sprint придется около 1,1 млн устройств. Кстати, следующими партнерами Palm станут операторы Bell (Канада) и O2 (Великобритания).


Palm Pre

По сравнению с предыдущими моделями Palm, Pre уже сейчас можно назвать успешным. В одном из наиболее удачных кварталов последних двух лет Palm смогла реализовать лишь 500.000 устройств (с учетом того, что модельных ряд компании был представлен несколькими устройствами и двумя операционными системами).

А буквально на днях стало известно, что CEO Palm Inc, Эд Коллиган (Ed Colligan), возглавлявший компанию на протяжении шестнадцати лет покинул свой пост. Новым CEO по решению совета директоров стал Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein), который перешел в компанию в октябре 2007 года и фактически является "отцом" Palm Pre. Коллиган же намерен сосредоточиться на работе в Elevation Partners, крупнейшем инвесторе Palm Inc.

Анонс iPhone 3GS, который состоялся 9 июня на WWDC 2009, подтвердил большинство публиковавшихся ранее фактов о новой модели. И если раньше компании Apple удавалось сохранить в секрете все детали до официального анонса, то на этот раз все стремления обернулись провалом. Сюрприз не удался. Впрочем, это нисколько не умаляет достоинств новинки. iPhone 3GS вобрал в себя все то, чего не хватало двум предыдущим моделям. Например, появилась камера с автофокусом и функцией видеозаписи, возможность копирования и вставки текста, поддержка HSDPA и так далее. Список нововведений (особенно в программной части) очень впечатляет. Но об этом у нас будет отдельный материал, а пока следует обратить внимание на букву S в названии, которая означает Speed.



Apple iPhone 3GS

iPhone 3GS будет гораздо производительнее оригинального iPhone и iPhone 3G, которые по сей день считаются одними из лучших в этом отношении. В новом iPhone установлен 600-мегагерцовый процессор и 256 МБ оперативной памяти, в то время как старые модели имели соответственно 400 МГц и 128 МБ. Объем встроенной памяти снова увеличен вдвое, однако цена осталась на прежнем уровне – 199$ за модель с 16 ГБ памяти и 299$ за 32 ГБ. В то же время цена на iPhone 3G с 8 ГБ памяти будет снижена до 99$, изымать старую модель из продажи Apple не собирается. А чтобы обладатели "айфонов" прошлого поколения не чувствовали себя ущемленными, для них также будет доступно обновление OS X 3.0. Загрузить его можно будет с официального сайта Apple с 17 июня. Продажи iPhone 3GS начнутся уже 19 июня в США, Франции, Германии, Канаде, Великобритании, Италии, Испании и Швейцарии. Вторая волна продаж начнется 9 июля, а третья – 9 августа 2009 года. В России, как уже говорилось, модель появиться в августе.

К другим новостям. Специалисты Nokia Research Centre, базирующегося в Кембридже, близки к созданию нового бесконтактного способа зарядки мобильных телефонов, суть которого заключается в использовании электромагнитного излучения базовых станций, расположенных практически повсеместно. Мощность такого излучения очень небольшая, однако, по словам специалистов, ее будет вполне достаточно для того, чтобы зарядить аккумулятор. От пользователя не требуется практически никаких действий – подобные зарядные устройства будут работать автоматически. На вопрос о сроках массового производства в исследовательском центре Nokia не дают четкого ответа, называя срок в три-четыре года.


Зарядное устройство Palm Touchstone

Ближе всех к реализации бесконтактного способа зарядки, как ни странно, подошла снова компания Palm. Уже сейчас все владельцы коммуникатора Pre могут купить док-станцию Touchstone Charging Kit, которая использует явление электромагнитной индукции. Для зарядки аккумулятора достаточно просто положить устройство на док-станцию. Цена, кстати, очень умеренная – всего 70 долларов. Конечно, это не совсем то, что собирается предложить Nokia Research Centre, однако Touchstone – это одно из первых по-настоящему массовых устройств, предлагающих новый подход к зарядке аккумуляторов.

Коммуникатор Sony Ericsson Xperia X2 на прошлой неделе трижды "засветился" в новостных лентах. Сначала были опубликованы спецификации модели, затем появились первые фотографии, а затем еще одна порция фотоснимков, но уже в ином цветовом исполнении. А тот факт, что одни и те же данные публиковались в разных изданиях со ссылками на разные источники, позволяет не сомневаться в их достоверности.




Sony Ericsson Xperia X2

Форм-фактор коммуникатора останется без изменений, Xperia X2 тоже будет QWERTY-слайдером со слегка изогнутым корпусом. В роли операционной системы – Windows Mobile 6.5, слухи о возможном появлении Android не подтвердились. Но, в целом, отличий от предшествующей модели достаточно.

Во-первых, это экран: вместо 3-дюймовой TFT-матрицы, использовавшейся в Xperia X1, здесь 3,5-дюймовый OLED-дисплей. Разрешение не изменилось, мы по-прежнему имеем дело с WVGA (800 x 480). Во-вторых, клавиатура: основное отличие заключено в увеличенных размерах клавиш и сведенных к минимуму зазоров, это должно увеличить скорость набора текста. В-третьих, камера: было 3,2 МП, стало 8,1. И, в-четвертых, множество новых панелей (XPanel), одна из которых позволит дистанционно управлять консолью PlayStation 3. Интеграция с игровыми консолями впервые будет реализована в недавно представленном телефоне SE Aino, а в Xperia X2 мы увидим уже следующий шаг в этом направлении.

Информации об анонсе, дате выхода и цене по-прежнему нет. Предположительно, анонс состоится в конце июня, а обо всем остальном остается только догадываться. 

А компания Samsung тем временем готовит модель i8000 Omnia II, которая должна быть представлена уже на этой неделе. Как можно понять из названия, этот коммуникатор заменит модель i900 Omnia (WiTu). 


Samsung i8000 Omnia II

На данный момент доступна всего одна фотография, показывающая множественные сходства со многими последними моделями компании. А что касается технических характеристик, то здесь в первую очередь стоить отметить большой 3,7-дюймовый AMOLED-экран c WVGA-разрешением и возможностью отображения 16 млн. цветов. Присутствует полноценная поддержка 3G (UMTS, HSDPA, HSUPA), а также Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 8,1-мегапиксельная встроенная камера. Используемая аппаратная платформа может быть как от Samsung, так и от Qualcomm: либо MSM6290, либо S3C6410. Ну и потом, есть все основания полагать, что Omnia II и загадочный телефон, который компания представит в ближайшие пару дней – одно и то же устройство. Так это или нет, мы скоро узнаем. А на сегодня это все, до встречи через неделю!

Просмотров: 998 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 5
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031